Derniers sujets du forum Actu & Débats https://www.juristudiant.com/forum/actu-debats/ Tous les derniers sujet du forum Actu & Débats fr-FR Copyright 2019, Juristudiant 60 <![CDATA[Rapport du Sénat sur la justice prud’homale]]> https://www.juristudiant.com/forum/rapport-du-senat-sur-la-justice-prud-homale-t33305.html Wed, 17 Jul 2019 03:54:58 +0200 <![CDATA[Réformes du code du travail - Les pour/contre :]]> https://www.juristudiant.com/forum/reformes-du-code-du-travail-les-pour-contre-t30038.html Sun, 03 Sep 2017 03:54:58 +0200 <![CDATA[L'autorité parentale s’exerce sans violences physiques ou psychologiques]]> https://www.juristudiant.com/forum/l-autorite-parentale-s-exerce-sans-violences-physiques-ou-psychologiques-t33242.html Wed, 03 Jul 2019 03:54:58 +0200 <![CDATA[Meurtre sous l'emprise du cannabis = Abolition du discernement ?!]]> https://www.juristudiant.com/forum/meurtre-sous-l-emprise-du-cannabis-abolition-du-discernement-t33291.html Sat, 13 Jul 2019 03:54:58 +0200 <![CDATA[Proposition de loi contre la haine sur internet]]> https://www.juristudiant.com/forum/proposition-de-loi-contre-la-haine-sur-internet-t33071.html Sun, 19 May 2019 03:54:58 +0200 <![CDATA[Service nationnal universel]]> https://www.juristudiant.com/forum/service-nationnal-universel-t31574.html Wed, 27 Jun 2018 03:54:58 +0200 <![CDATA[Notion de féminicide]]> https://www.juristudiant.com/forum/notion-de-feminicide-t33276.html Tue, 09 Jul 2019 03:54:58 +0200 <![CDATA[Téléphone au volant + autre infraction au code de la route = suspension du permis]]> https://www.juristudiant.com/forum/telephone-au-volant-autre-infraction-au-code-de-la-route-suspension-du-permis-t33264.html Mon, 08 Jul 2019 03:54:58 +0200 <![CDATA[Quand un juge américain demandait la clémence pour un ado accusé de viol]]> https://www.juristudiant.com/forum/quand-un-juge-americain-demandait-la-clemence-pour-un-ado-accuse-de-viol-t33249.html Thu, 04 Jul 2019 03:54:58 +0200 <![CDATA[Que pensez-vous du doctorat honoris causa]]> https://www.juristudiant.com/forum/que-pensez-vous-du-doctorat-honoris-causa-t33221.html Sun, 30 Jun 2019 03:54:58 +0200 <![CDATA[L’antisionisme est-il une forme d'antisémitisme]]> https://www.juristudiant.com/forum/l-antisionisme-est-il-une-forme-d-antisemitisme-t33202.html Thu, 27 Jun 2019 03:54:58 +0200 <![CDATA[Droit de la consommation les nouveaux compteurs électriques]]> https://www.juristudiant.com/forum/droit-de-la-consommation-les-nouveaux-compteurs-electriques-t33014.html Thu, 09 May 2019 03:54:58 +0200 <![CDATA[Les lois peuvent-elles faire notre bonheur ?]]> https://www.juristudiant.com/forum/les-lois-peuvent-elles-faire-notre-bonheur-t33176.html Thu, 20 Jun 2019 03:54:58 +0200 <![CDATA[Vers un âge d'irresponsabilité pénale ?]]> https://www.juristudiant.com/forum/vers-un-age-d-irresponsabilite-penale-t33150.html Thu, 13 Jun 2019 03:54:58 +0200 <![CDATA[Affaire Sophie Toscan du Plantier]]> https://www.juristudiant.com/forum/affaire-sophie-toscan-du-plantier-t33116.html Sat, 01 Jun 2019 03:54:58 +0200 <![CDATA[Héritage de Johnny Hallyday]]> https://www.juristudiant.com/forum/heritage-de-johnny-hallyday-t31055.html Fri, 16 Feb 2018 03:54:58 +0100 <![CDATA[Travail le dimanche]]> https://www.juristudiant.com/forum/travail-le-dimanche-t33085.html Wed, 22 May 2019 03:54:58 +0200 <![CDATA[Projet de loi anticasseur]]> https://www.juristudiant.com/forum/projet-de-loi-anticasseur-t32631.html Sun, 03 Feb 2019 03:54:58 +0100 <![CDATA[Balkany / Dupont-Moretti]]> https://www.juristudiant.com/forum/balkany-dupont-moretti-t33062.html Sat, 18 May 2019 03:54:58 +0200 <![CDATA[Pour ou contre : le droit de vote à 16 ans]]> https://www.juristudiant.com/forum/pour-ou-contre-le-droit-de-vote-a-16-ans-t32924.html Sun, 14 Apr 2019 03:54:58 +0200